Суббота
20.04.2024, 07:49
Загрузочная флешка настройка BIOS
Приветствую Вас Гость
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа


OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Какой у Вас ноутбук?
Всего ответов: 2746
Топ скачиваемых программ:

Creation Zver USB v13 тол... 

Rufus 1.3.4.270 New 

Программа для создания за... 

Windows 7/8 USB DVD Downl... 

DXUpdate программа для ав... 
Создание загрузочной флешки » Создаем флешку с загрузочными Windows и Linux
19:14
Создаем флешку с загрузочными Windows и Linux

Мы создадим  флешку с загрузочными Windows и Linux, то есть с двумя операционными системами находящийся на одной флешки. Для этого нам потребуется:

1. Сама флешка объемом 1 гб или более. Флешка должна хорошо определятся BIOS`ом и должна корректно загружаться при запуске компьютера.

2. Подходящий LiveCD-дистрибутив на базе SLAX. На данный момент большинство Linux можно запустить не только с CD, но и с флешки, однако лучше воспользоваться одним из дистрибутивом, построенных на базе Slackware. А это сам SLAX, Slast, а также известный хакерский чемоданчик Backtrack, с помощью которой будет пример.

3. MySLAX Creator- позволяет собрать собственный билд дистрибутива и записать его на флешку.

4. Дистрибутив Windows XP или Windows 2003 для создания загрузочной версии винды. Понадобится часть файлов из дистрибутива.  

5. Bart PE Builder- эта программа позволит нам собирать загрузочную версию Windows. 

6.Утилита Make Bootable, или сокращенно MKBT, для размещения загрузочного сектора Windows на флешке.

7.Загрузчик Syslinux, с помощью которого будет осуществляться выбор ОС во время загрузки с флешки (USB-HDD).

Начнем мы с Linux

Создание флешку с загрузочными Windows и Linux мы начнем с копирования на USB-драйв файлов Linux Backtrack’а, для этого нам поможет MySLAX Creator. После установки USB-драйв файлов Linux Backtrack’а резко вставь флешку  в USB-порт.

1. MySLAX Creator спросит из какого места брать файлы. В качестве примера возьмем образ Backtrack-дистрибутива в формате ISO, поэтому в параметре Source type выбираем ISO-default, а потом в текстовом поле указываете путь к образу.После нажимаем кнопку «Mount».

2. Программа предложит 2 варианта создания флешки как: a) загрузочный диск (Burn this ISO) b)загрузочную флешку (USB Stick). 

Естественно выбираем второе.

3. Выбираем нужный flash-драйв и нажимаете «Create USB Stick».

Внимание: на этом пункте происходит форматирование флешки, сделайте бэкап флешки, если вам это требуется.

4. До форматирования выбираем файловую систему FAT,поумолчанию выставленно FAT32.

5. После форматирования MySLAX Creator скопирует на флешку все необходимые файлы и предложит перегрузиться. Ради интереса можете перезагрузить компьютер и выстовить параметры загрузки с флешки, и опробывать Linux с флешки с разными утилитами.

А теперь Windows

Для дальнейших дествий нам понадобится утилита Bart’s PE Builder
1. Указываем установычные файлы Windows. Прописывеаем вручную или выбраете путь именно к установочным файлам (если вставили диск с Windows, то просто выбераешь здесь свой привод), а не к образу с дистрибутивом. Если дистриб упакован в ISO или другом формате-образе, то его оттуда извлечь.
Внимание: требуется дистрибутив Windows XP или 2003. И никак иначе: любой другой, включая w2k, не подойдет.
2. При желании можете указать папку с файлами, которые будут дополнительно включены в окончательную сборку Windows. Главное сейчас — выбрать каталог назначения, куда PE Builder положит готовый билд системы. Нужно обязательно указать здесь «BartPE», тем самым заведомо исключаем проблемы во время переноса файлов на флешку.
3. С помощью окна <Модули> можно дополнительно включить в сборку программы или, наоборот, удалить что-то лишнее.Сейчас оставим все по дефолту и просто нажимаем «Создание сборки».
4. При окончании процесса, все сгенерированные файлы будут находиться в папке BartPE (в данном случаии — c:/pebuilder3110a/BartPE).
5. Запускаем скрипт : «pe2usb.cmd <drive:>», где drive — буква нужного USB-флешки. При первой попытки запуска он выдаст критическую ошибку.Для работы pe2usb, нам потребуется пара файлов из Service Pack 1 for Windows Server 2003. Если образ,дистрибутив или диск под рукой, просто извлеки setupldr.bin, ramdisk.sy_ и скопируй их в созданную папку srsp1 (в данном случаи — c:/pebuilder3110a/srsp1). После этого распакуй ramdisk.sy_, выполнив из папки srsp1 следующую команду:

 
expand –r RAMDISK.SY_

Настраиваем загрузчик:

1. Из папки Bart PE Builder нужно взять файл с загрузочным сектором винды — pe2usb.bin, переименоваете его в pe2usb.bss и перемещаете в корень флеш-накопителя, то есть вашей флешки. Переименовать файл нужно обязательно, так как именно расширение файла указывает загрузчику Syslinux, что тот имеет дело с boot-сектором.

2. Далее нам потребуется утилита MKBT. Просто копируете ее исполняемый файл (mkbt.exe) на флешку и вводите следующию команду «mkbt -x pe2usb.bss <drive:>», где drive —  это буква нужного USB-носителя.

3. Теперь настраиваем сам загручик Syslinux. Распаковываем архив syslinux-3.31.zip и копируем файлы \win32\syslinux.exe и \com32\modules\vesamenu.c32 в корень флешки. Далее нам требуется немного исправить конфигурационный файл syslinux.cfg, установленный еще вместе с Backtrack’ом. Вообщем заменяем соодержимое следующим:

 

default vesamenu.c32
prompt 0
timeout 0
F1 splash.txt
F2 splash.cfg
SAY Type "bartpe" for Bart's Pe, or type "slax" for Slax.
DISPLAY syslogo.lss
MENU TITLE ][akep's Boot UFD
MENU BACKGROUND xakep.png

label slax
menu label Slax
kernel vmlinuz
append max_loop=255 initrd=initrd.gz vga=0x317 maxcpus=1 init=linuxrc load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 ramdisk_size=4444 root=/dev/ram0 rw

label bartpe
menu label Bart's PE
kernel pe2usb.bss

init=linuxrc load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 ramdisk_size=4444 root=/dev/ram0 rw
load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 ramdisk_size=4444 root=/dev/ram0 rw

 

4.Последний шаг к созданию флешки с загрузочными Windows и Linux. Остается только вернуть загрузочный сектор Syslinux’а на место.После перезагружаетекомпьютер. Переходим на флешку и выполням команду «syslinux <drive:>». Готово! Теперь вы увидете меня,которое предоставляет выбор запуска ОС Windows и Linex.

Поздравляю Вы создали флешку с загрузочными Windows и Linux.


И еще несколько способов по созданию загрузочной флешки:
Всего комментариев: 0
| Теги: Образ, программа, Windows, создание, запись, Linux, флешка, загрузочная
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *:
Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

ДРУЗЬЯ САЙТА