Пятница
26.04.2024, 17:17
Загрузочная флешка настройка BIOS
Приветствую Вас Гость
Главная Возможности или плюсы загрузочной флешки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Наши правила общения · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » WinToFlash » Полезное » Возможности или плюсы загрузочной флешки (Здесь рассмотрим что нам дает загрузочная флешка)
Возможности или плюсы загрузочной флешки
OZLaimДата: Пятница, 21.10.2011, 10:26 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Если сравнивать flash-накопители и CD(DVD)-RW как носители, то flash-драйвы проигрывают по стоимости хранения единицы информации, зато имеют одно большое преимущество - произвольный доступ к данным на чтение/запись. Если для записи на CD(DVD)-RW необходимо подготовить данные и записать сессию целиком, а перед изменением - очистить диск (исключение составляет формат UDF, но его возможности тоже небезграничны), то flash-накопитель работает как полноценный жесткий диск, то есть его можно применять не только для хранения и переноса данных, но и для запуска программ с хранением всех изменений на этом носителе.

Например, нам удалось скопировать на флэшку и запустить с нее ICQ/IRC-клиент Miranda IM, почтовый клиент The Bat, Small CDWriter и некоторые другие программы, хранящие настройки не в реестре, а в конфигурационных файлах в каталоге программы, то есть не привязанные к системе и абсолютному пути к своим файлам. В результате, на флэшке можно иметь свой "маленький офис", не оставляя следов на host-компьютере и практически не будучи ограниченным в возможностях работы на нем. Эта идея не нова и находит все больше единомышленников, что привело к созданию платформы U3. Что касается возможностей загрузочной флэшки с DOS, то существует много полезных и просто незаменимых утилит, которые работают только под DOS. Это и набор утилит от компании Symantec - DOS-файлы Norton Utilities (SystemWorks) и Ghost. Например, UNERASE под DOS (в отличие от UE32 для Windows) способен восстановить и частично поврежденные файлы, а UNFORMAT под Windows вообще не существует. Symantec Ghost - замечательная утилита для создания и распаковки образов жестких дисков, а также их записи на CD/DVD. Причем для полноценной работы ей достаточно лишь одного маленького файла GHOST.EXE. И это чудо может быть запущено в любое время из-под DOS, позволяя без дополнительных драйверов делать образы как FAT-, так и NTFS-разделов, разбивать их на несколько CD/DVD, прожигать диски (создавая загрузочные при наличии системной дискеты), распаковывать образы разделов как с CD/DVD, так и из файла-образа на любом разделе (даже NTFS!). Есть маленькие и простые программы для анализа и теста системы - например, SPEEDSYS.EXE. А также MHDD - мощная программа для восстановления и редактирования служебной информации жестких дисков, позволяющая заменить целый программно-аппаратный комплекс РС-3000. Так что DOS скорее жив, и при повальном избавлении от флоппи-дисководов, он обретает вторую жизнь на новых типах носителей.
 
Форум » WinToFlash » Полезное » Возможности или плюсы загрузочной флешки (Здесь рассмотрим что нам дает загрузочная флешка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: